В Центробанке сочли недостаточными темпы увольнения россиян

8 мая 2026, 18:14

В Центробанке сочли недостаточными темпы увольнения россиян

В Центробанке считают, что российские компании недостаточно быстро сокращают персонал на фоне замедления экономики, из-за чего рабочая сила распределяется менее эффективно. Об этом говорится в резюме обсуждения ключевой ставки регулятора.

В ЦБ отметили, что многие работодатели не спешат увольнять сотрудников даже при снижении спроса. Компании опасаются, что в условиях кадрового дефицита позже не смогут быстро восстановить штат, поэтому продолжают нести расходы на удержание работников. Кроме того, бизнес все чаще использует режимы неполной занятости переводит сотрудников на простой или сокращенный рабочий день, констатировал регулятор.

В ЦБ считают, что такая ситуация замедляет возвращение экономики к сбалансированному состоянию, а рынок труда реагирует на экономическое охлаждение заметно медленнее, чем в предыдущие периоды.

Собственно, это все, что надо знать о целях и методах достижения целей Центробанком. Насколько уже рухнул спрос, сколько предприятий ушли в убыток, сократили рабочую неделю, сколько людей при этом потеряли доход и рабочие места, а Банк России по-прежнему считает экономику недозамороженной и откровенно пишет свои социал-дарвинистские тезисы о том, что темпы увольнения россиян недостаточны, а на основе этих тезисов принимает решения по ставке.

МЭФ в MAX

Больше новостей на Spbnews78.ru