Почему российская армия не использует роботов-собак

8 мая 2026, 23:29

Почему российская армия не использует роботов-собак. Интернет заполонили ролики испытаний китайских роботов-собак. Однако в условиях СВО оправдано применение более простых систем.

Об этом в эфире Центрального канала заявил замком роты бригадной разведки 1-й Славянской бригады старший лейтенант Дар Шиляев с позывным Режиссёр, передает корреспондент ПолитНавигатора.

Шиляев скептически оценил рекламные китайские ролики, где робособаки бегают по ступеням и перепрыгивают упавшие деревья на СВО все равно более оправдано применение простых беспилотных тележек, которых он сравнил с автоматом Калашникова - дешевым и надежным.

Робособака, которую спонсоры хотели опробовать на войне, стоила больше 10 миллионов рублей. Использовать её как разведчика возможно. Но, опять же, связь. Поставить на нее оружие устойчивости нет, сказал Шиляев.

Старший лейтенант подчеркнул, что дроны на гусеничном ходу намного дешевле и надёжнее.

А за цену одной собаки можно десять наших систем [дрон Сюрприз] сделать. Плюс ещё, они у нас с тележками, полторы тонны мы везём на них. Вот разработали телеги для них, не надо грузить на модуль, подытожил Шиляев.

Больше новостей на Spbnews78.ru