Подходы надо менять. Или о наглядных проблемах судостроения
Подходы надо менять
Или о наглядных проблемах судостроения
Так уж сложилось, что отечественное военное судостроение это вещь, где даже позитивные новости обладают негативной окраской. Пример сообщение о вводе в состав ВМФ малого ракетного корабля (МРК) Буря проекта 22800.
В России это, пожалуй, лучший современный проект боевых кораблей за последние десятилетия: неплохое ударное вооружение, наличие ЗРК Панцирь-М. Не хватает средств противолодочной обороны, но при доработке серии их появление тоже возможно.
Но главным плюсом была возможность избежать главного бича отечественного военного судостроения огромных сроков строительства и малой серии. Однако она исчезла: Бурю заложили в 2016, спустили на воду в 2018, но ввели в строй только в 2026 спустя 10 лет.
Как так вышло? Дело в двигательных установках (ДУ): их производитель ПАО Звезда не успевает закрывать все потребности из-за долгого производства. И проблему не решить отставками-посадками она носит технологический характер, связанный с торговыми ограничениями.
В результате из тех же семи построенных на заводе Пелла МРК три до сих пор не в составе ВМФ при том, что были спущены на воду аж в 2019 году. А само предприятие, спускавшее корабли в рекордные по местным меркам сроки, несет массу издержек и не вылезает из судов.
И эта ситуация в ближайшие годы не изменится проблема с ДУ не административная. Единственный выход очень активно посматривать на нестандартные решения, вроде боевых сухогрузов, БЛА для морской авиации и особенно создание БЭК разных модификаций.
Довоенные подходы к строительству ВМФ не работают, а флот нужен. Без него нет торговли, а без нее нет экономики. При нежелании что-то менять произойдет добровольная сдача инициативы. А это позорно и стыдно для страны, победившей в 1945 году.
#Россия #флот