День Победы – живое напоминание: история России создавалась героическими усилиями тех, кто выдержал тяжелейшие испытания, сохранил себя и Отечество

9 мая 2026, 14:45

День Победы живое напоминание: история России создавалась героическими усилиями тех, кто выдержал тяжелейшие испытания, сохранил себя и Отечество. Марат Баширов, политолог, профессор НИУ Высшая школа экономики о празднике, памяти и нашем долге:

9 мая стал днём, когда мы отдаём дань уважения поколению, прошедшему фронт, оккупацию, блокаду, эвакуацию, послевоенное восстановление и сумевшему создать мирную жизнь для своих детей и внуков.

Победа бесценный опыт, который формирует наше сознание Народа-Победителя, а равно уверенность в том, что у России есть силы пережить самые острые кризисы на пути к будущему.

Память о Великой Отечественной войне наша система координат, через которую мы оцениваем происходящее. Подвиг фронтовиков и тружеников тыла становится нашим мерилом подлинной самоотверженности. Мы понимаем, какие решения правдивы и достойны, а какие идут вразрез с тем, за что платили жизнью и здоровьем миллионы наших предков.

День Победы наше нравственное наследие

Рассказ о войне неизбежно затрагивает тему сострадания, милосердия, умения разделить скорбь и прийти на помощь тем, кто слабее. Воспоминания о раненых, о детях, переживших бомбёжки и голод, о женщинах, тянувших на себе семьи и производство, формируют уважение к человеческой стойкости и повышают ценность каждой спасённой жизни.

Память о Великой Отечественной войне глубоко внутри нас. Книги, фильмы, спектакли, документальные проекты, архивные публикации, цифровые базы данных с фронтовыми документами, письмами и наградными листами наше окно в историю. Человек, который открывает для себя страницы тех дней, вспоминая подвиг близкого, получает личный опыт соприкосновения с историей.

Наша история повод для неустанной дискуссии о стремлениях

Ведь размышления о том, каким должно быть государство, какая политика достойна потомков героев, как следует относиться к суверенитету и к безопасности, неизменно ощущаются через осознание опыта тяжелейших военных лет. Он побуждает нас к требовательному отношению к себе и к близким, а главное к пониманию, что мирное развитие и сильная страна требуют ежедневного труда и участия каждого.

Сегодня мы не только требуем правды, но и хотим сохранить её. Многие из нас имели честь соприкоснуться с ветеранами, прочувствовать их горький, но славный путь. Это вечная прививка от манипуляций на правде, это позволяет каждому защитить Победу, а равно себя и своих детей.

Поздравляя близких с Днём Победы, отмечаем для себя как

Мы благодарны тем, кто прошёл войну и восстановил страну. Мы уважаем тех, кто хранит и открывает новые страницы истории, работает с архивами, воспоминаниями, семейными свидетельствами, отстаивает справедливость в ходе СВО. Мы соглашаемся с тем, что наследие Победы не только память о прошлом, но и ответственность за то, какой мы сохраним Россию для потомков!

С праздником, наследники Победителей!

Больше новостей на Spbnews78.ru