Партизанское. Во время Великой Отечественной войны у радистов в партизанских отрядах были простенькие шифры, которые немецкие дешифровальщики кололи на раз-два

9 мая 2026, 17:40

Партизанское

Во время Великой Отечественной войны у радистов в партизанских отрядах были простенькие шифры, которые немецкие дешифровальщики кололи на раз-два. И вот кто-то в штабе партизанского движения предложил делать в шифровках намеренные орфографические ошибки типа бранетранспортер, овтамат, сомалет, антелерия, банбешка.

Поскольку в русско-немецких словарях таких слов не было, лафа для вражеских дешифровальщиков быстро закончилась.

Так что.. фошыст, выпей йаду! всё придумано дедами в перерывах между боями.

Больше новостей на Spbnews78.ru