Партизанское. Во время Великой Отечественной войны у радистов в партизанских отрядах были простенькие шифры, которые немецкие дешифровальщики кололи на раз-два
9 мая 2026, 17:40
ПартизанскоеВо время Великой Отечественной войны у радистов в партизанских отрядах были простенькие шифры, которые немецкие дешифровальщики кололи на раз-два. И вот кто-то в штабе партизанского движения предложил делать в шифровках намеренные орфографические ошибки типа бранетранспортер, овтамат, сомалет, антелерия, банбешка.
Поскольку в русско-немецких словарях таких слов не было, лафа для вражеских дешифровальщиков быстро закончилась.
Так что..
фошыст, выпей йаду!всё придумано дедами в перерывах между боями.
Источник: Telegram-канал "И это всё о нас", репост Юлия Витязева