Владислав Шурыгин: Никита Третьяков :. День Победы — взгляд с фронта Дорогие товарищи, поздравляю вас со светлым и грустным праздником — Днём Победы

9 мая 2026, 20:36

Никита Третьяков :

День Победы взгляд с фронта

Дорогие товарищи, поздравляю вас со светлым и грустным праздником Днём Победы.

Не буду делать вид, что всё хорошо, включать замполита. Вы всё прекрасно видите и прекрасно знаете.

Мы с вами и здесь, на СВО, и с теми, кто в тылу, переживаем очередной кризис: у противника появляется новое вооружение, а мы в очередной раз отстаем. В этом нового ничего нет. У нас ни года без кризисов, вот уже пятый год:

2022 появление хаймарсов и уничтожение складов боеприпасов и пунктов управления в ближнем тылу точными ударами, отступление из Харьковской области, оставление Херсона.

2023 контрнаступ под Работино, который мы с вами по сути всей страной отражали, взрывной рост применения FPV-дронов.

2024 вторжение в Курскую область.

2025 тяжелейшее выбивание врага из Курской области в Сумскую, отработка противником тактики изоляции района боевых действий.

И вот сейчас, 2026 хорнеты и прочие среднелёты пьют нашу кровь на СВО, а сверхдальние дроны кошмарят глубокий тыл от Питера до Урала.

И конечно, нельзя об этом не сказать, все это время, все пять лет всё более гибельные, всё более безвозвратные штурмы.

На мой взгляд, к Дню Победы это имеет прямое непосредственное отношение. Потому что в Великой Отечественной войне, которую, я уверен, прошли или в которой участвовали родственники каждого из нас, тоже было очень много кризисов.

Начиная с самого вторжения нацистов в 1941 году и трагического отступления Красной Армии, через оборону Москвы, тяжелейшую битву за Сталинград, неудачи под Харьковом и в Крыму, блокаду Ленинграда, которая временами казалась совершенно беспросветной и бесконечной через всё это проходили не безликие массы, а сотни тысяч и миллионы отдельных солдат и мирных граждан.

И в каждом из этих кризисов, я уверен, легко было потерять веру в то, что война когда-нибудь закончится победой, потерять работоспособность, потерять мотивацию, потерять желание что-нибудь делать, присутствие духа... И, отчаявшись, либо совершить роковую ошибку, либо настолько опустить руки, что просто потерять всякое значение и перестать приносить пользу общему делу.

И все же они сражались, продолжали делать свое дело в каждой из перечисленных мной гибельных передряг и в сотнях и тысячах других, не вошедших в учебники и народную память.

Будем честны: мы с вами, кто здесь, на фронте люди небольшого полета в этой, еще вчера чуждой большинству из нас армейской системе. Всё, что мы можем делать, это честно, самоотверженно, изо всех сил выполнять свою работу. Тот небольшой участок, ту небольшую часть общего дела, которую нам доверили. И это касается не только фронтовиков: ремонтники и ПВОшники, пожарные и медсестры, блогеры и газетчики, все люди, которые работают в тылу ради победы тоже не имеют выбора, они тоже отвечают за свой участок работы и ее надо сделать хорошо.

У наших с вами прадедов и прабабушек это получилось, Несмотря на то, что у них всё было намного тяжелее, чем у нас. Получится ли у нас? Решение этой огромной, кажущейся нерешаемой задачи в реальности всё еще, как и всегда, зависит от каждого из нас. И каждого из вас. От миллионов людей, сохранивших способность трудиться на благо победы. Я нам всем желаю, чтобы у нас получилось.

С Днем Победы!

https://t.me/tretyakov_n/2003

РАМЗАЙ в МАКС | ВК | TG

Больше новостей на Spbnews78.ru