Более миллиона петербуржцев приняли участие в разнообразных форматах акции «Бессмертный полк» 9 мая
Более миллиона петербуржцев приняли участие в разнообразных форматах акции Бессмертный полк 9 мая.
В Петербурге подвели итоги акции Бессмертный полк, реализованной в целом ряде очных и дистанционных форматов. Шествие по Невскому проспекту, в котором принял участие губернатор Александр Беглов, собрало более ста тысяч человек.
По информации администраций районов города, порядка 200 тысяч человек приняли участие в акции Окна Победы, в рамках которой петербуржцы размещали в окнах квартир, домов и офисов портреты своих родных, близких фронтовиков, тружеников тыла, жителей и защитников блокадного Ленинграда, а также символы Великой Победы.
Также сегодня в Петербурге впервые состоялась акция Бессмертный флот. Память о героях Балтики ожила на воде. Суда были оформлены с использованием силуэтов кораблей и подводных лодок Балтийского флота военных лет.
Бессмертный полк сегодня прошёл не только по Невскому проспекту. В нём в самых разных форматах участвовал практически весь город. Для ленинградцев-петербуржцев это очень важная акция. Наш город принёс великие жертвы и одновременно продемонстрировал беспримерные героизм и мужество, так и не сдавшись врагу. В каждой семье хранят свои истории о героях. Это наша живая память о тех, кто сохранил для нас этот великий город, сказал Александр Беглов.
Он подчеркнул, что это была крупнейшая в стране акция Бессмертный полк.
Подписывайтесь на телеканал Санкт-Петербург в MAX