Правда о 1945-м: Непарадные воспоминания русских офицеров, которые скрывали
Правда о 1945-м: Непарадные воспоминания русских офицеров, которые скрывали
После Великой Отечественной войны прошёл 81 год. Но мы до сих пор многого не знаем о ней. Вот несколько непарадных воспоминаний советских солдат и офицеров о 1945 годе.
Здравствуй, Машенька. Подъезжаем к Минску. Кругом родная Беларусь. С печалью смотрю я на опустошения. Проклятые немцы! Во что они превратили этот многоцветный край
Германия серая трафаретная страна. Покрыта однообразными постройками, словно фабричного происхождения. Всё напоминает о гнилом педантизме...
По дорогам бесконечным потоком идут пленные. Понурив голову, они плетутся усталые и истощённые. Довоевались, говорим мы им Теперь они на каждом переулке кричат: Война не гут. Шлехт, плохо. Немцы, возомнившие себя господами мира, нагнали из разных стран тысячи рабов. Теперь эти люди свободны. Радуются и ликуют. На всех языках они без конца шлют благодарности Красной Армии, Сталину. Они идут колоннами, группами по дорогам с различными повязками на руках Родная, ты не можешь представить, как радостно и тепло встречали нас чехи Они бегут за машинами, протягивают руки. Масса букетов летит в колонны войск. Плачут от радости
Подробнее об авторах этих строк и их истории читайте в публикации Царьграда.