Петербург почтил память героев Великой Отечественной войны

10 мая 2026, 13:36

Петербург почтил память героев Великой Отечественной войны. В 81ю годовщину Победы мероприятия прошли во всех районах города.

На Дворцовой площади во время военного парада торжественным строем прошли более тысячи военнослужащих Санкт-Петербургского гарнизона. По Невскому проспекту свыше ста тысяч горожан пронесли портреты своих героев в рамках всенародной акции Бессмертный полк. Мероприятие дополнил проезд ретроавтомобилей с ветеранами Великой Отечественной войны и СВО.

Впервые прошла акция Бессмертный флот, посвящённая участникам Таллинского прорыва. А водный парад Бессмертная флотилия стал данью уважения защитникам морских рубежей и вкладу ВМФ в историю России.

Праздничные мероприятия завершились традиционным салютом. Торжественную атмосферу в городе также создавали Лучи Победы, факелы Ростральных колонн, тематическая подсветка телебашни Петербургского филиала РТРС и городских переправ.

Больше новостей на Spbnews78.ru