«Листая старые журналы»

10 мая 2026, 20:36

Листая старые журналы.

Почему в позднем СССР так и не решились провести реформы.

Одна из причин скрытая трудоизбыточность населения, что влекло за собой низкую производительность труда: курс на всеобщую занятость не позволял выбрасывать лишних трудящихся на рынок труда.

Мы неплохо знаем про основы реформ Косыгина-Либермана, в ходе которой выяснилось, что лишними являлись 15-20% работников, которых без ущерба для экономики можно было сократить из колхозов, с фабрик и заводов, их учреждений (офисов, как сказали бы сегодня).

Но мы меньше знаем про реформу, которая стартовала 1 января 1984 года, подготовленную ещё при генсеке Юрии Андропове. Она также, наряду с другими новшествами, предполагала рост производительности труда. В частности, по реформе в учреждения внедрялись ЭВМ (автоматизация труда), укреплялась дисциплина (борьба с пьянством на рабочем месте, прогулами, мнимыми больничными и т.п.). К каким первым результатам привела эта реформа, описывалось в журнале Наука и жизнь, 1, 1986 год:

В течение прошлого года участники эксперимента предприятия Министерства электротехнической промышленности работали с численностью на 5 тысяч человек ниже плановой, а численность коллективов Министерства пищевой промышленности УССР уменьшилась за год на 2 тысячи человек. В иных условиях они бы засыпали вышестоящие органы просьбами о помощи. Сейчас же подобных жалоб вообще не поступало.

Руководителям предприятий по согласованию с общественными организациями предоставлено право сокращать численность работников за счёт совмещения должностей при, естественно, стабильном фонде зарплаты.

Зарплаты в сокращаемых учреждениях выросли на 15-25% (например, у специалистов министерств с 200 до 250 рублей), и это стимулировало самих работников выталкивать плохих работников из своих коллективов.

И сейчас в России наблюдается трудоизбыточность на рынке труда. Ни о каком дефиците труда говорить не приходится. Ранее Дмитрий Белоусов из ЦМАКП (брат министра обороны Андрея Белоусова) в своей презентации для Сколково показывал, что в России вопреки нынешним стенаниям о дефиците работников, наоборот, наблюдается избыточная занятость.

Проблема не в дефиците кадров, а в очень низкой производительности труда.

Если в России довести производительность труда до уровня Италии (не самой передовой страны в этом отношении), то на улицу придётся выбросить до 25 млн трудящихся, т.е. треть всех занятых.

В отношении Труда в России Белоусов кратко резюмировал: Сложился замкнутый круг: избыточная занятость низкие зарплаты (чтобы удержать издержки) бедность и недопотребление.

https://t.me/proeconomics/14572

(Фото первая страница статьи о реформе Андропова, Наука и жизнь, 1, 1986)

Больше новостей на Spbnews78.ru