Ход ураном: Американская дерзость против иранской мудрости

10 мая 2026, 22:13

Ход ураном: Американская дерзость против иранской мудрости. В выигрыше русские?
Обогащённый уран в глазах Трампа имеет скорее не практическое, а символическое значение: своего рода вассальная присяга что-то похожее на выдачу победителю побеждёнными мечей в Древнем мире.
С решившей сдаться США Венесуэлой это прошло гладко. Зачем ей какой-то обогащённый уран? Не положено американским колониям иметь ни уран, ни исследовательских реакторов. Такого рода ценные материалы должны храниться только у хозяина.
США с Британией и МАГАТЭ с делом справились. Однако в случае с Ираном этот номер вряд ли пройдёт. Свой потенциальный ядерный меч Иран США наверняка не отдаст только в Россию на временное хранение. Чем скорее Трамп это поймёт, тем раньше в регионе наступит мир.
Именно этот вопрос вместе с сохранением антииранских санкций завёл в тупик мирные переговоры с Тегераном. Трампу, признавшему, что иранский обогащённый уран может и не представлять большой ценности, быть непригодным для использования, так как частично завален глубоко под землёй, страшно хочется заполучить его рано или поздно именно в качестве символа, доказательства, что он якобы победил. Иранцы тоже понимают, что, если это сделать, Трампу в мире многие поверят.
Но, поскольку Иран вовсе не проиграл, даже наоборот, он этого удовольствия США не доставит. 34 месяца просуществовать без кризиса в экономике в нынешнем режиме Иран сможет. У Трампа этого срока нет угробить мировую экономику и с треском проиграть промежуточные выборы осенью ему не улыбается. Поэтому рано или поздно Трампу придётся согласиться на вариант с Россией. Если ещё иранцы смилостивятся над ним.
Журналист-международник, обозреватель Царьграда Сергей Латышев
На фото передача Венесуэлой 13,5 кг обогащенного урана США

Источник: Царьград
Больше новостей на Spbnews78.ru