Нет интернета — не ваши проблемы: Почему можно не распечатывать электронный полис ОСАГО

11 мая 2026, 00:37

Нет интернета не ваши проблемы: Почему можно не распечатывать электронный полис ОСАГО

В начале мая РСА посоветовал автомобилистам в Москве и Московской области на всякий случай держать при себе распечатку полиса. Из-за сбоев с интернетом сотрудники ГАИ не всегда могут пробить документ по своим базам.

Однако по закону водители не обязаны возить с собой бумажную распечатку ОСАГО. Автоюрист Сергей Смирнов поясняет, что достаточно предъявить полис в электронном формате например, показать сохраненный файл PDF или скриншот на экране смартфона.

Если такой документ сохранен в телефоне, у инспектора нет необходимости заходить на сайт и проверять наличие полиса ОСАГО. Но если у сотрудника ГАИ есть основания полагать, что полис поддельный, то это другой случай. Однако это ни в коем случае не говорит о том, что водитель обязан распечатывать полис. И, конечно же, абсолютно неважно рядовому водителю, есть ли проблемы с интернетом, и почему они возникли,

пояснил эксперт.

Бумажный оригинал полиса обязаны возить с собой только те автомобилисты, которые изначально оформляли страховку офлайн на специальном бланке в офисе компании или у агента.

Царьград.ТВ Не боимся говорить правду | Подпишись

Царьград в МАХ

Больше новостей на Spbnews78.ru