В Петербургской филармонии открылась выставка к 120-летию заседаний Госсовета в Дворянском собрании

11 мая 2026, 14:36

В Петербургской филармонии открылась выставка к 120-летию заседаний Госсовета в Дворянском собрании.

В Большом зале Петербургской филармонии открылась выставка Государственное звучание, приуроченная к 120-летию начала работы Государственного совета в здании Дворянского собрания (так тогда назывался нынешний зал филармонии). Экспозиция, открытие которой состоялось в День российского парламентаризма, рассказывает о том, что в 1906-1908 годах здесь проходили заседания Госсовета, а с 1907 года и заседания Государственной думы, сообщили в филармонии.

Организаторы собрали уникальные материалы из Музыкальной библиотеки филармонии, Центрального государственного исторического архива и архива кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга. Среди экспонатов фотографии Карла Буллы, документы о передаче здания под нужды Госсовета, а также портрет Петра Столыпина из собрания музея Царское Село.

Выставка призвана продемонстрировать полифоническое переплетение событий, происходивших в этих стенах в 1906-1908 годах,

отметили в филармонии.

Экспозиция будет открыта до 5 июля для слушателей концертов, для них также проведут тематические экскурсии. 27 июня в зале состоится концерт, в программу которого войдут произведения, звучавшие здесь в период работы Госсовета.

Подпишись на Ломовку. Регионы

Источник: Lomovka. Регионы
Больше новостей на Spbnews78.ru