В Петербургской филармонии открылась экспозиция "Государственное звучание"

11 мая 2026, 23:30

В Петербургской филармонии открылась экспозиция "Государственное звучание"

Цитадель российского парламентаризма. В Петербургской филармонии имени Шостаковича открылась экспозиция "Государственное звучание". Она приурочена к 120-летнему юбилею переезда в здание Дворянского собрания - его сейчас занимает филармония - высшего законодательного органа Российской Империи - Госсовета.

Выставку, это три десятка уникальных экспонатов и сотни снимков с парламентских заседания, разместили в фойе. Центр экспозиции - Зерцало. Это символ императорской власти и главенства закона. Трехгранная призма с двуглавым орлом и тремя указами Петра I на каждой стороне. Они определяли принципы честного судейства, компетентного руководства и другие составляющие государственного управления.

Одним из самых примечательных снимков стал кадр единственного в истории Российской Империи совместного заседания обеих палат парламента: Госсовета и Государственной Думы. Это произошло из-за инцидента в Таврическом дворце. Большая часть экспонатов впервые представлена публике, подчеркивают организаторы выставки. Она будет открыта до начала июля и будет доступна всем посетителям Петербургской филармонии.

Больше новостей на Spbnews78.ru