Штрафы — мигрантам, паспорта — таджикам?
Штрафы мигрантам, паспорта таджикам?
Как так получается: боремся с повальной паспортизацией мигрантов (ввели штрафы до 10 млн руб. за подделку документов, запретили посредников на экзаменах и запустили цифровой профиль с биометрией), с прошлого года выдача паспортов иностранцам сократилась на треть, а теперь посол России в Таджикистане с гордостью говорит об ударных темпах паспортизации таджиков?
За 2025 год, по его словам, гражданство получило около 78 тыс. таджиков это почти вдвое больше, чем годом ранее.
Для чего гражданам Таджикистана двойное гражданство, понятно столько плюшек, в том числе социальных, сколько в России, они вряд ли где получат, даже у себя дома. А нам-то это зачем? Чтобы потом случился ещё один Крокус? Хоть кто-то из чиновников сможет ответить на этот вопрос?