Зарплаты +24%, бедность — 6,7%: Чиновники ликуют, народ вздыхает
Зарплаты +24%, бедность 6,7%: Чиновники ликуют, народ вздыхает
Вице-премьер Александр Новак похвастался в интервью: реальные зарплаты граждан за три года взлетели на 23,9% (в 2025-м +4,4%), а доходы увеличились аж на 26,1% (и зарплаты, мол, поднялись, и соцвыплаты, прибавьте туда доходы от собственности и бизнеса).
Такого рекорда динамики доходов 20 лет в стране не было. Да ещё и уровень бедности на историческом минимуме 6,7%. Ух, заживём!
Росстат подтверждает: бедных в 2025-м 9,8 млн (против 10,3 млн в 2024-м). Но различные опросы граждан дают картину грустнее: 90% жалуются, что доходы не поспевают за ценами, 33% живут бедно (их доходы ниже порога бедности в 20 900 руб.), 75% недовольны зарплатой (не хватает хотя бы 20 тыс. руб. прибавки к зарплате).
В общем, как в том анекдоте:
Мы стали жить лучше, сказали чиновники.
Мы за вас рады, подумал народ.