Уход «Африканского корпуса» из Мали будет чувствительным ударом – эксперт
Уход Африканского корпуса из Мали будет чувствительным ударом эксперт. Мали, где находится российский Африканский корпус, является центром Альянса государств Сахеля, поэтому уход из страны контингента РФ станет ощутимым ударом.
Об этом в эфире телеканала RTVI заявил эксперт по Африке Всеволод Свиридов, передает корреспондент ПолитНавигатора.
При этом, он отмечает, что несмотря на нестабильность в Мали, пока такой угрозы на сегодня нет.
Присутствие, в первую очередь, зависит от позиции властей, потому что там Африканский корпус развёрнут по приглашению малийской стороны, как в своё время там были развёрнуты французы.
Когда у французов отозвали приглашение, им пришлось сесть на вертолёты и улететь. Но у Африканского корпуса есть ещё опорные базы в Буркина-Фасо и в Нигере, поэтому из региона он точно не уйдёт пока. Но, конечно, потеря Мали это будет большой проблемой, потому что Мали это традиционное региональное ядро.
Исторически Мали была центром целого ряда доколониальных империй, и поэтому культурно, политически, с точки зрения авторитета всё равно играет очень важную роль на репутационном уровне. И является ядром Альянса государств Сахеля, вот этих трёх стран, с которыми у России сейчас активно развиваются военно-политические отношения. Поэтому Африканский корпус, скорее всего, не исчезнет, но это будет для него чувствительный удар, - заявил Свиридов.
Ранее либеральный военный эксперт Валерий Ширяев заявил, что вся Африка сейчас наблюдает за тем, сможет ли российский Африканский корпус защитить доверившиеся ему режимы.
Также мы писали о том, что 25 апреля в Мали произошла одна из самых масштабных скоординированных атак на правительственные силы и российский Африканский корпус.