«С 2025 года на боевое дежурство поставлен ракетный комплекс средней дальности наземного базирования «Орешник», который может быть оснащён ядерными боеголовками

12 мая 2026, 17:15

С 2025 года на боевое дежурство поставлен ракетный комплекс средней дальности наземного базирования Орешник, который может быть оснащён ядерными боеголовками. На завершающей стадии находятся работы над двумя комплексами с малыми ядерными двигательными установками, и это уникальный беспилотный подводный аппарат Посейдон и уникальная крылатая ракета глобальной дальности Буревестник.

Теперь Сармат. Во-первых, это самый мощный ракетный комплекс в мире, не уступающий по мощности стоящему у нас на вооружении ракетному комплексу Воевода, как только что было сказано, ещё советского производства. Суммарная мощность доставляемого боезаряда более чем в четыре раза превышает мощность любого существующего самого мощного западного аналога.

Ракета может двигаться не только по баллистической, но и по суборбитальной траектории. Что, в-третьих, позволяет обеспечить дальность применения свыше 35 000 км с одновременно улучшенными в два раза характеристиками по точности. И наконец, с возможностью преодоления всех существующих и перспективных систем противоракетной обороны. В конце текущего года Сармат действительно будет поставлен на боевое дежурство.

Владимир Путин

Больше новостей на Spbnews78.ru