Олег Царёв: Индия отказалась принимать российский СПГ, подпадающий под санкции США, даже несмотря на дефицит энергоресурсов, возникший в связи с войной в Иране, пишет Reuters

12 мая 2026, 17:36

Индия отказалась принимать российский СПГ, подпадающий под санкции США, даже несмотря на дефицит энергоресурсов, возникший в связи с войной в Иране, пишет Reuters.

Ранее сообщалось, что в середине апреля танкер "Кунпенг" вышел из погрузочного терминала завода в Портовой и направился в индийский порт Дахедж. Но сейчас танкер находится в районе Сингапура, и порт его назначения больше не указывается.

По информации Reuters, индийцы отказались принимать танкер, опасаясь американских санкции. При этом Индия готова покупать СПГ с российских заводов, против которых не введены санкции. Но практически весь объем "легального" СПГ из России забирает Европа.

В случае с нефтью, индийцы, возможно бы и рискнули. Нефть можно смешать перегрузить с танкера на танкер в открытом море, и танкеров при этом очень много. Но логистика СПГ требует специализированных терминалов и обслуживается ограниченным количеством судов, которые непрерывно отслеживаются. Риск попасться почти стопроцентный.

Россия и Индия, конечно, стратегические партнеры. Но покупать российские энергоносители индийцы готовы только с оглядкой на Америку, отношения с которой у Нью-Дели еще более стратегические.

Олег Царёв. Telegram и Max.

Больше новостей на Spbnews78.ru