Юрий Баранчик: В Афганистане отключат оптоволоконный интернет по приказу «Талибана»

12 мая 2026, 21:33

В Афганистане отключат оптоволоконный интернет по приказу Талибана

Представители интернет-провайдеров сообщили Afghanistan International, что в понедельник Управление электросвязи Афганистана, вызвало их на совещание по поводу новых ограничений в интернете. Участникам совещания сообщили, что по приказу муллы Абдул-Ахада Фазли доступ к интернету для населения будет еще больше ограничен, а оптоволоконные интернет-сервисы отключены.

По словам одного из представителей компании, этот шаг может иметь серьезные экономические последствия. Если этот приказ будет исполнен, то не только будут отключены услуги домашнего Wi-Fi, но и сотни сотрудников потеряют работу, а компании понесут большие финансовые потери, заявил представитель провайдера.

Информированные источники в Талибане сообщили, что Хибатулла Ахундзада назначил Фазли ответственным за ужесточение интернет-ограничений по всей стране. В конце сентября 2025 года Талибан уже отключал оптоволоконный интернет и телекоммуникационные сети по всему Афганистану. Услуги возобновились через 48 часов, причины отключения так и не были внятно объяснены.

Отключение интернета стало первым общенациональным запретом с момента возвращения талибов к власти в 2021 году, сообщает Afghanistan International. Оно нарушило связь между семьями, предприятиями и государственными учреждениями по всей стране.

Интересно, а у нас есть какое-то соглашение с Афганистаном о совместном развитии интернета, информационных коммуникаций или цифровизации? Ну, или на худой конец - рабочая группа там, например, "по совершенствованию и оптимизации"? Не, я не против уже не запрещенного у нас Талибана, и уж тем более не против нашей Минцифры. Просто интересно - кто у кого подсматривает?

Больше новостей на Spbnews78.ru