Докатились. Войско Сербии проводит совместные учения с НАТО

13 мая 2026, 10:19

Докатились. Войско Сербии проводит совместные учения с НАТО. Совместные военные учения Сербии и НАТО проходят с 12 по 23 мая на базе Юг и полигоне Боровац под сербским Буяновацем.

В маневрах под названием НАТО-Сербия принимают участие около 600 бойцов из Сербии, Италии, Румынии и Турции, а также военные наблюдатели из Великобритании, Германии, США, Франции и Черногории, передаёт корреспондент ПолитНавигатора.

Подобные учения с альянсом на территории Сербии проводятся впервые на основании решения сербского правительства и представляют собой продолжение взаимовыгодного, конкретного и прозрачного сотрудничества в рамках программы Партнерство во имя мира.

Заявлено, что в ходе двухнедельных мероприятий будут отрабатываться тактика, методы и процедуры, используемые в операциях по поддержанию мира: обеспечение безопасности военных баз, работа на КПП, контроль массовых скоплений людей и ведение боевых действий в городских условиях.

Участие в международных учениях подтверждает приверженность Республики Сербия сотрудничеству со всеми партнерами и сохранению мира и стабильности, - заявляет Минобороны.

В 1999 году блок НАТО напал на Союзную Югославию и бомбил её в течение 78 дней. По итогу агрессии погибли до 2500 человек, среди них - 89 детей. Был оккупирован силами Альянса и фактически передан албанским сепаратистам южный сербский край Косово. В ходе бомбардировок промышленности и инфраструктуре страны был нанесён колоссальный ущерб, агрессоры применяли боеголовки с обеднённым ураном, что спровоцировало всплеск онкологических заболеваний в регионе. Также нападение НАТО, по сути, добило Югославию, которая вскоре распалась после отделения Черногории от Сербии.

За всё это руководство НАТО и по сей день не принесло извинений Белграду, но сербскому руководству в отличие от сербского народа, этого, похоже, и не требуется.

Больше новостей на Spbnews78.ru