Девятиклассники начнут сдавать обязательный устный экзамен по истории с 2028 года, сообщил глава Рособрнадзора Анзор Музаев на встрече с председателем правительства Михаилом Мишустиным

13 мая 2026, 10:53

Девятиклассники начнут сдавать обязательный устный экзамен по истории с 2028 года, сообщил глава Рособрнадзора Анзор Музаев на встрече с председателем правительства Михаилом Мишустиным.

Основные тезисы главы Рособрнадзора:

Более 1,7 млн девятиклассников сдадут ОГЭ в текущем году. Обязательными остаются русский язык и математика, а также два предмета на выбор.

Успешно развивается эксперимент по популяризации среднего профессионального образования. В прошлом году в проекте участвовали Москва, Санкт-Петербург и Липецкая область. В текущем году к эксперименту присоединились еще 9 регионов.

Сейчас 6 субъектов РФ полностью, а 26 частично уже используют российское программное обеспечение при проведении ОГЭ. В случае успешной апробации модель планируют распространить на все экзамены со следующего года.

Источник: ВЕСТИ
Больше новостей на Spbnews78.ru