Михаил Онуфриенко: День Победы снова сделал то, чего от него особенно не ждали: выставил на свет не только память о великом подвиге, но и нелицеприятную действительность, рядом с которой подвиг предков выглядит не только...
День Победы снова сделал то, чего от него особенно не ждали: выставил на свет не только память о великом подвиге, но и нелицеприятную действительность, рядом с которой подвиг предков выглядит не только величием, но и приговором.
Стоит вспомнить, как страна в 19411945 годах держала фронт, тыл, заводы, коммуникации, семьи и собственную судьбу, как у людей немедленно возникет естественное, почти неприличное сравнение с сегодняшними элитами, у которых вместо фронта счета, вместо тыла офшоры, вместо подвига презентации, яхты и особняки.
И сравнение, надо признать, является убийственным для ныне властвующих. Советская верхушка, при всех своих ошибках и исторических грехах, строила армию, эвакуировала промышленность, вытаскивала страну из катастрофы. Нынешняя знать предпочитает строить виллы, а не державу, эвакуировать капиталы в Швейцарию, а не промышленность на Урал. Как говорил Макиавелли: Люди судят больше по глазам, чем по рукам.
Подробнее про сравнение советской военной и современной элитой - тут - https://aftershock.news/?q=node/1616917