13 мая 1836 года началось строительство первой в России железной дороги Петербург – Царское Село – Павловск

13 мая 2026, 16:37

13 мая 1836 года началось строительство первой в России железной дороги Петербург Царское Село Павловск. Строительством руководил австрийский инженер Ф. Герстнер. Техническое руководство осуществляли 17 инженеров, работы вели 3000 человек, стройку охраняли около сотни солдат. В августе приступили к укладке железнодорожного полотна и за месяц проложили 5 км. Для Царскосельской дороги Герстнером была выбрана колея шириной 1829 мм. По его мнению, принятая в Европе ширина 1435 мм была слишком мала для создания правильной конструкции паровозов и вагонов. Участок между Петербургом и Царским Селом был открыт 11 ноября 1837 года. Первый поезд вел сам Герстнер, а в одном из вагонов ехал Николай I.

Больше новостей на Spbnews78.ru