А у нас в районе МАКС: как СМИ Ленобласти обживают национальный мессенджер
А у нас в районе МАКС: как СМИ Ленобласти обживают национальный мессенджер
Национальный мессенджер МАКС (ранее MAX), созданный VK по заказу Минцифры, появился в марте 2025 года и уже к 2026-му стал заметной частью цифровой среды. После нескольких попыток создать подобный сервис именно этот проект начал набирать аудиторию к нему постепенно подключаются и обычные пользователи, и редакции СМИ.
Online47 тоже не остался в стороне и активно осваивает платформу. Спустя месяцы тестов и работы мы готовы рассказать, как устроен этот новый цифровой мир 47-го региона.
Официальная дата рождения канала Online47 в МАКС 18 сентября 2025 года. Тогда мы опубликовали первый пост-приветствие. За это время наши корреспонденты выложили тысячи фото и видео прямо с мест событий, написали более 4 тысяч оперативных новостей. Здесь мы дублируем контент с разных платформ новости, аналитику, фоторепортажи, чтобы читатели могли получать их там, где им удобнее, и дополняем все эксклюзивными материалами. Аудитория у нас тоже собралась немаленькая уже 2600 человек.
Грандиозный переход, конечно, был связан с блокировкой Telegram в России. Сначала отвалились голосовые звонки Роскомнадзор начал жестко блокировать трафик, объясняя это борьбой с мошенниками. Затем медиа столкнулись с новой реальностью: картинки грузились по минуте, видео зависало на вечной прокрутке, а важные экстренные сводки доходили до читателей с часовым опозданием.
Если в июле 2025 года МАКС рапортовал о первом миллионе пользователей, то к маю 2026 года количество установок превысило 120 миллионов, а ежедневная активная аудитория перешагнула отметку в 85 миллионов человек. К этому времени в приложении функционировало уже более 7 миллионов приватных и публичных каналов.
Когда блокировка Telegram заиграла всеми красками окончательного блэкаута, журналисты Ленобласти поняли: если мы хотим, чтобы нас читали, нужно идти туда, где сеть работает без барьеров.
Почему мы не вернулись просто в паблики ВКонтакте? Потому что формат Telegram-канала это, пожалуй, лучшее, что случилось с медиа за последние годы. Люди привыкли читать новости в формате ленты сообщений вперемешку с личными чатами. И МАКС дал ровно этот опыт только уже на суверенных рельсах.
Более того, в марте 2026 года МАКС официально внесли в реестр социальных сетей Роскомнадзор, запустив прозрачную систему верификации каналов с маркировкой А+. Правила игры определены, платформа легальна, безопасна и, главное, включена в так называемый белый список. Это означает, что даже при полном падении внешнего интернета МАКС продолжит работать на территории региона.
Мессенджер приятно удивил и с технической стороны: он легко проглатывает видеофайлы объемом до 24 ГБ и быстро сжимает их для просмотра. Для наших мобильных репортеров, которые работают в полях на мероприятиях, официальных встречах, а иногда буквально в лесах и на просеках, это оказалось настоящим спасением.
Но не только мы осваиваем новую платформу. В МАКС уже перебрались многие наши коллеги и из крупных региональных СМИ, и из районных редакций.
Чтобы вам было проще сориентироваться, мы собрали подборку каналов СМИ Ленинградской области, которые уже работают в МАКС. Смотрите по ссылке на нашем сайте: https://online47.ru/2026/05/13/a-u-nas-v-rayone-maks-kak-smi-lenoblasti-obzhivayut-natsionalnyy-messendzher-235792