На территории комплекса "Волхонка" проводят эксперимент по созданию дендропарка

13 мая 2026, 22:30

На территории комплекса "Волхонка" проводят эксперимент по созданию дендропарка

Экологический эксперимент. На территории комплекса по переработке отходов "Волхонка" сегодня высадили саженцы ели в почвогрунт, который получают из вторсырья.

В акции приняли участие волонтёры, учёные и студенты Аграрного и Горного университетов, а также ЛГУ имени Пушкина. Это стало продолжением пилотного проекта по созданию дендропарка. Среди мусора, поступающего на завод, существенная часть органические отходы.

Их сортируют, а после превращают в плодородный грунт. Ели для высадки выбрали неслучайно - они чувствительны к загрязнению воздуха и служат, по словам специалистов, биоиндикатором экологической обстановки.

Каштаны, орехи и клёны, посеянные осенью 2023 года, когда стартовал экологический проект, пересадили в экспериментальный грунт. Также рядом с заводом вырастут миндаль, сирень и калина.

Больше новостей на Spbnews78.ru