«Возраст опустился до 11 лет»: в Петербурге обсудили борьбу с вовлечением подростков в диверсии

13 мая 2026, 23:09

Возраст опустился до 11 лет: в Петербурге обсудили борьбу с вовлечением подростков в диверсии.

В Петербурге сегодня проживает один миллион несовершеннолетних. Это большая гвардия. Мы видим, что возраст подростков, которых втягивает в противоправные действия, постоянно снижается. Приняли закон, что с 14 лет наступает уголовная ответственность. Они будут ещё ниже брать, потому что там никакой ответственности нет. И сейчас опустился до 11 лет возраст самого младшего правонарушителя по диверсионному составу, отметил Александр Беглов, губернатор Санкт-Петербурга.

Заказчики преступлений стараются выбирать непосредственных исполнителей из наших учащихся старших классов школ, средних и высших учебных учреждений. Основной площадкой для деструктивной пропаганды остаётся интернет. В том числе это популярные в молодёжной среде видеохостинги, мессенджеры, игровые онлайн-платформы, отметил Игорь Руденя, полномочный представитель президента в СЗФО.

Подписывайтесь на телеканал Санкт-Петербург в MAX

Больше новостей на Spbnews78.ru