«Это причиняло колоссальные страдания»

14 мая 2026, 13:33

Это причиняло колоссальные страдания. Норвегия засекла новое подводное оружие России. У России появилось оружие, позволяющее уничтожать подводные кабели стран НАТО, не оставляя следов.

Об этом в ходе так называемого Форума по безопасности, проходившего в Румынии, ссылаясь на некие рассекреченные данные, заявил глава МИД Норвегии Эспен Барт Эйде, передает корреспондент ПолитНавигатора.

Некоторое время назад выяснилось, что в России была разработка оружия, способного уничтожить критически важные подводные кабели, не оставляя след. Вы знаете, это причиняло колоссальные страдания... Они проводили испытания в нашем районе. Дело не в том, что они их резали. Они проверяли возможности и думали, что мы не знали, но мы знали, - сказал Эйде.

По его словам, в координации с США Британией была установлена слежка за российским подлодками.

Министр говорит, что на архипелаге Шпицберген расположены мощнейшие спутниковые станции.

А если вы повредите кабели, у вас возникнут серьезные проблемы, - говорит он.

При этом глава МИД Норвегии говорит, что русские могут создавать неопределенность относительно того, кто повредил кабели.

У нас на самом деле нет неопровержимых доказательств того, что это было сделано намерено. Это могут сделать купальщики и отсутствие стандартов, - добавил Эйде.

Больше новостей на Spbnews78.ru