Генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский прокомментировал инцидент с мужчиной, который накануне сел на Большой императорский трон в Георгиевском зале

18 мая 2026, 14:13

Генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский прокомментировал инцидент с мужчиной, который накануне сел на Большой императорский трон в Георгиевском зале. Заявление он сделал 18 мая, в Международный день музеев. По словам Пиотровского, музеи по всему миру все чаще становятся местом для скандального самовыражения различных сил и персонажей. Он также назвал произошедшее явным актом вандализма, причем вооруженным.

Всякое вульгарное прикосновение приносит материальный и моральный ущерб экспонатам, оскорбляя и пороча священную миссию музея. Оно, подобно святотатству, является оскорблением чувств всех, кому дорога история и культура, заявил Михаил Пиотровский.

Предпринимателя, который вчера сел на трон, направили в специализированное медицинское учреждение для обследования и оказания помощи.

Telegram | Все каналы Фонтанки | Max

Источник: Фонтанка.ру
Больше новостей на Spbnews78.ru