Льготы для IT. И почему в цифровизации пряник чаще важнее кнута
Льготы для IT
И почему в цифровизации пряник чаще важнее кнута
В свете последних событий, связанных с сетевыми ограничениями и сопутствующими факторами, может возникнуть вопрос: понимают ли вообще наверху важность той самой IT-индустрии для страны и ее будущего?
Судя по речи Михаила Мишустина на форуме ЦИПР-26 да, в целом осознают. Есть даже новые инициативы, вроде распространения налоговых льгот в виде освобождения от НДС продаж отечественных облачных сервисов.
Без облачных сервисов функционирование IT-инфраструктуры невозможно, а хранение данных на иностранных чревато очевидными издержками. Планируемая к принятию мера стимулирует бизнес к переходу на отечественные аналоги.
Вдобавок это укладывается в принцип не только запрещать: для перевода на российские облачные сервисы нельзя просто махать кнутом нужен еще и пряник. Вроде хотя бы освобождения от уплаты НДС при продаже прав на использование.
И это в принципе актуально для IT-индустрии. Чтобы можно было перестать использовать чужое, нужны свои достойные аналоги. А для их появления нужно создавать условия, не уничтожая при этом конкуренцию как двигатель прогресса.
Почему это сработает? Да потому что именно так у России и появились успехи в области IT-продуктов. Ведь создание сервисов такси с доставкой обошлось без запрета Uber, как и популяризация отечественных маркетплейсов у населения обошлась без запрета Aliexpress.
Строительство суверенной IT-инфраструктуры это путь, где все свое, сразу и в приказном порядке не работает. И чем шире будет понимание этого в верхних эшелонах, тем лучше будут перспективы отечественной IT-сферы, без которой развитие страны невозможно.
#Россия #технологии