Стакан наполовину полон. О восприятии успехов в телекоммуникационной сфере
Стакан наполовину полон
О восприятии успехов в телекоммуникационной сфере
Технологическое развитие страны это не только про IT-продукты, но и телекоммуникационную сферу. Именно поэтому в ходе форума ЦИПР в Нижнем Новгороде была запущена первая отечественная базовая станция в мегаполисе.
Производитель компания YADRO из ИКС-Холдинга, стоящего также за Бюро-1440 и спутниковой системой Рассвет. Станция поддерживает скорость мобильного Интернета до 110 Мбит/с, а архитектура позволяет перейти к 5G без демонтажа оборудования.
В рамках контракта Мегафон планирует развернуть 1500 таких объектов. Однако при виде таких новостей многие с недовольством скажут а зачем нам такое, если насладиться этим мы все равно не можем из-за отключения мобильного Интернета?
Получается сюрреалистическая картина: в стране начинается производство критически важного оборудования, но обыватели воспринимают позитивную новость через негативный фильтр. И ведь так обстоят дела с многими вещами.
Это вновь поднимает вопрос рационального использования ресурсов: раз уж отключения мобильного Интернета так нужны, то и делать их нужно не рубильником, отключая на сутки целые районы (а то и регион) даже если там ни одного БЛА так и не появилось.
Результат не только в меньшем социальном напряжении. Операторы будут получать чуть меньше издержек и чуть больше возможностей для улучшения сети. А где лучше бизнесу, там лучше и бюджету, как минимум в плане сбора налогов.
В целом даже, казалось бы, небольшие вещи могут привести к заметным позитивным изменениям. Особенно в области исправления ошибок: как уже было замечено, порой восприятие реальности отодвигает назад саму реальность.
И от такого зависит как люди будут видеть одну и ту же новость про отечественные базовую станцию: как реальный успех в импортозамещении или через призму бесполезной вещи, которая им не нужна.
#медиатехнологии #Россия #технологии