Словакия попыталась слезть с «газовой иглы» России
Словакия попыталась слезть с газовой иглы России. Вышло сложно и дорого
Схема, которую задумала Словакия, выглядит шаткой. Братислава ведёт переговоры с Азербайджаном о контракте на поставку газа минимум на 10 лет, заявил вице-премьер Словакии Томаш Тараба.
Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович в комментарии Царьграду заявил, что это опрометчивый шаг для Азербайджана:
Нужно трубу расширять, нужны мощности дополнительные, деньги, время. Кто это будет делать? А как строить трубу, если ЕС вообще официально заявляет о своём курсе на отказ от углеводородов?
Однако его коллега ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков уверен, что Баку в ЕС нужны долгосрочные контракты, а европейцам хотя бы какой-то газ. Поэтому Азербайджан перенаправит в Словакию объёмы, которые раньше продавались по краткосрочным и среднесрочным контрактам:
То есть это будет не увеличение добычи со стороны Азербайджана, а просто перенаправление из одних европейских стран в другие.
В общем, без русского газа жить Европе можно, но сложно и холодно.
Царьград.ТВ Не боимся говорить правду | Подпишись