Письмо в личку на тему отсутствия топлива на заправках Лукойл. Спецы, прокомментируйте:
Кажись, понял, что происходит. Если я прав - бенза на Лукойле не будет всё лето.
Цена на бирже (фьючерсы) на июнь, июль август (за тонну)
Тонна бензина - это 1240 литров зимой и 1320 литров летом. Берём реальную цену на поставку 88000 (где-то в новостях фигурировало). Получаем себестоимость литра 67 рублей. Это без доставки и маржи АЗС. То есть Лучку либо поднимать цену до 75, что невозможно из-за соглашений с правительством. Либо торговать исключительно на бирже, где ценовых ограничений нет. Чем он, собственно, и начал заниматься.
Цену реальных сделок сейчас не публикуют, но по самому короткому фьючу (29 июня) она должна быть в районе 82000.
Если нефтяники договорились не допускать поднятия цены на топливо более, чем официальная инфляция - то свой лимит в 6% они выбрали с начала года. А торговать себе в убыток могут только госкомпании типа ГазПромНефти и РосНефти.
Доброе утро









































