Бльшая часть замороженных иранских средств находится в … Китае
Оказывается, что за рубежом заморожено около $100 млрд иранских средств: Китай ($20–50 млрд), Ирак ($15 млрд), Индия ($7 млрд), Южная Корея ($7 млрд), Катар ($6 млрд), Япония ($3 млрд), Люксембург ($2 млрд), США ($2 млрд), Оман ($1 млрд).
$2 млрд в Люксембурге - это средства ЦБ Ирана. $15 млрд в Ираке – это долг Ирака за поставленную иранскую электроэнергию. $2 млрд находятся в США ещё с периода революции в Иране 1979 года. Остальные иранские средства – это деньги за поставки иранской нефти, не перечисленные Ирану.
Исходя из перечня, самая крупная сумма находится в Китае. При этом КНР официально не признаёт их замороженными. Якобы Тегеран может их использовать, но только на закупку китайской товарной массы. Напрямую вывести или обменять на доллары - нет, т.к. финансовые посредники или банки, в том числе, китайские, которые проведут платежи по этим деньгам, могут попасть под санкции Минфина США. Так что ситуация с китайскими «братушками» какая-то мутная. Хочется верить, что Китай погасил Ирану эту задолженность какими-нибудь товарами. И просто делает вид, что данные средства в прежнем правовом состоянии. Повторяю, хочется верить.
Также надо понимать, что за посредничеством Исламабада по соглашению между США и Ираном стоит Китай. И Тегеран, похоже, пошёл на прекращение огня, навязанное Трампом, не совсем по своей воле. А по настоятельной просьбе из Пекина. Напомню, незадолго до прекращения огня 8 апреля, 31 марта марта, Китай и Пакистан выступили с совместной инициативой по мирному урегулированию войны США и Израиля с Ираном.
В целом, Пекин интересуют поставки нефти из Ирана. В феврале 2026 года Китай получал оттуда 1,8 млн баррелей в день. Примерно 90% иранской нефти шло в КНР. Но более всего Пекин заинтересован в сохранении статус-кво в Ормузском проливе. Чтобы иметь стабильный поток энергоресурсов из данного региона. Для устойчивого экономического роста требуется контролируемая цена на первичную энергию.
На Ближнем Востоке КНР ставит не только на Иран. Например, развивает отношения с Саудовской Аравией. Кроме того, 14 апреля завершился трёхдневный визит в Поднебесную наследного принца ОАЭ Халеда Мохаммеда ибн Заида Аль Нахайяна. Во время этой поездки было подписано не менее 24 соглашений об укреплении двустороннего экономического сотрудничества. «Диверсификация поставщиков» называется.
Замечу, что Эмираты очень плотно связаны с Израилем и принимали прямое участие в агрессии против Ирана. Более того, Тель-Авив в ходе этой войны разместил на территории ОАЭ систему «Железный купол» со своими боевыми расчётами. Первый случай в израильской истории, кстати.
Сейчас реализация меморандума между США и Ираном в полном объёме не задалась из-за позиции Израиля. Надо понимать, что Тель-Авиву за 60 дней такого непонятного прекращения огня выгодно разобраться с «Хезболлой» или, по крайней мере, создать зону безопасности на ливанской территории внушительной ширины с захватом господствующих высот. Тогда Израилю в ходе следующей горячей фазы войны с Ираном не будет угрозы с севера.
А Тегеран поставлен перед сложным выбором: продолжить морской экспорт и закрыть глаза на израильскую агрессию в Ливане или же ударить по Израилю/перекрыть Ормузский пролив. Вот интересно, что советуют пакистанские и китайские консультанты?
Так что чёрно-белой картины мира никак не получается. Всё в полутонах. И нам эти полутона в отношениях с Китаем тоже следует учитывать.


































![Михаил Онуфриенко: Журналист Fox News Трей Ингст сообщил, что президент США в ходе телефонного разговора с иранскими чиновниками пригрозил: «Если вы закроете [Ормузский пролив], то у вас не останется страны… Вы даже не...](https://spbnews78.ru/img/20260622/5d401a9f5cbd545d00cafd523d4ecd94.jpg)




