В Польше объяснили, почему отобранный у Зеленского орден до сих пор есть у Екатерины Второй, Муссолини и Герхарда Шрёдера
Согласно комментарию министра канцелярии президента Польши Агнешки Енджак, орден Белого Орла не отзывают посмертно, а относительно экс-канцлера Германии Герхарда Шрёдера она отметила, что он не совершил таких действий, которые побудили бы отозвать его награду.
«Первые двое (итальянский диктатор Муссолини и российская императрица Екатерина II) уже давно умерли, а Польша не отзывает орден посмертно. А бывший канцлер Германии никогда настолько открыто не оскорблял польскую нацию, как это сделал президент Украины, хотя его работа на путинскую Россию действительно заслуживает осуждения как такая, что вредит Польше и Европе», – заявила Агнешка Енджак.
«Во время пребывания Шрёдера в должности в Германии не ставили памятников Гитлеру или Гиммлеру, и никакое подразделение Бундесвера не назвали в честь "героев СС», – добавила она.
Енджак также указала на то, что Зеленского не беспокоило наличие ордена Белого орла у этих фигур, когда он получил награду.
«И он добавляет оскорбление к оскорблению, возвращая ее почтовой службой», – добавила чиновница.
«В корне вопроса – то, что украинский лидер умышленно оскорбил людей, которые за последние четыре года показали себя лучшими друзьями Украины. Не годится чествовать убийц предков тех, кто вам помог, когда стоял вопрос жизни и смерти», – подчеркнула Агнешка Енджак.
Она добавила, что Кароль Навроцкий «отозвал награду, но не забрал протянутую руку».
«Мы поддерживаем Украину, но не позволим оскорблять себя», – подытожила она.
****
Ну, в протянутую руку хутор обязательно нагадит. Рано или поздно это случится. Так что ждите.








































