22 июня – День памяти и скорби
22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. В этот день мы вспоминаем всех, кто встал на защиту Родины, прошел через фронт, блокаду, оккупацию, эвакуацию, труд в тылу – и тех, кто не вернулся домой.
Память о них оживает благодаря работе поисковиков – в полях и лесах, на местах боев, где до сих пор находят защитников Отечества и возвращают имена солдатам, которые десятилетиями считались пропавшими без вести.
Накануне в деревне Осиновка Новгородской области завершилась весенняя Вахта Памяти 2026. С воинскими почестями были захоронены 46 бойцов и командиров Красной Армии, погибших в ноябре 1941 года в боях за деревню Жабье Демянского района. У восьми солдат, которые считались пропавшими без вести, удалось установить имена.
В работе активное участие принял поисковый отряд Российского университета транспорта «Дорога памяти». По поручению министра транспорта Андрея Никитина ребята этой весной отправились в свою первую экспедицию в Новгородскую область в рамках соглашения с ДОСААФ.
Осенью поисковики снова приедут в регион. Вместе с отрядом РУТ туда отправится и отряд Петербургского государственного университета путей сообщения – чтобы продолжить работу, которая помогает возвращать имена и сохранять память о защитниках Отечества.








































