Дефицит в разгаре. ФАС ищет бензиновый сговор
Дефицит в разгаре. ФАС ищет бензиновый сговор. Но проверяет не тех
Бензиновый кризис грянул даже в Московском регионе, не говоря уже о настоящей России. Полный ассортимент на АЗС есть только рано утром потом 95-й и дизель исчезают.
Цены крупных производителей при этом близки к докризисным. А вот на независимых заправках не хватает знаков на табло: приходится ограничиваться суммой 99,99.
ФАС уже бодро проверяет такие АЗС на предмет картельного сговора.
Не тех проверяют. Сговор есть. Но он между ВИНКами (вертикально интегрированными нефтяными компаниями, чьи имена у всех на слуху). Мелкие торговцы закупают бензин у них же на бирже по формально рыночным ценам. И вынуждены выставлять огромные розничные. ВИНКи, пользуясь атаками БПЛА, добивают назойливых конкурентов.
Сравним с Ираном, который тоже живёт под санкциями и подвергся страшным бомбёжкам. Там есть лимит 60 литров в месяц аналога АИ-95 на одно авто по 15 тыс. риалов (меньше 1 рубля). Следующие 100 литров вдвое дороже. Дальше уже коммерческие цены, до 3 рублей за литр. Сравнивать валюты в период кризисов непросто, но разница всё равно огромна.
Может, и нам пора ввести социальные нормы доступного бензина по всей России или хотя бы в проблемных регионах?