Украина возобновила экспорт карбамида по морю
Компания Ostchem, производитель удобрений (принадлежит олигарху Фирташу), впервые за семь лет отгрузила через порт Черноморск две партии удобрений (всего 21 тыс. тонн). Они направились покупателям в Италию и Турцию (в частности Nitron Group и Samsung C&T Corporation).
В 2025 году заводы Ostchem произвели 1,57 млн тонн минеральных удобрений, которые в том числе поставлялись в Европу по железной дороге. Возобновлённый морской маршрут позволит расширить экспортный потенциал украинских удобрений.
Валюта, полученая в результате экспортных операций, в виде налогов попадает в бюджет Украины, а значит будет способствовать поддержанию способности этого квазиоргосударственного образования наносить ущерб России.
ФАБы с УМПК, конечно, красиво разносят посадки с двумя калеками, но немного эффективнее будет ровнять ими экономический потенциал врага. Например, портовую инфраструктуру и заводы, которые ещё приносят прибыль.
Координаты можно найти в открытом доступе в Интернете.







































