Юлия Витязева: 22 июня 1940 года в Компьенском лесу под Парижем было подписано перемирие между Францией и нацистской Германией
22 июня 1940 года в Компьенском лесу под Парижем было подписано перемирие между Францией и нацистской Германией. Церемония была намеренно устроена Гитлером как демонстративное унижение: французской стороне пришлось подписать акт в том самом железнодорожном вагоне маршала Фоша, в котором 11 ноября 1918 года Германия капитулировала перед Антантой.
Вагон был специально извлечён из музея, где хранился как реликвия Первой мировой войны для этого пришлось взорвать стену здания.
Гитлер лично занял кресло, в котором в 1918 году сидел маршал Фош, принимавший германскую капитуляцию.
Подписание акта о капитуляции с французской стороны осуществил генерал Шарль Хюнтцигер. По условиям перемирия, 60% территории Франции, включая Париж и всё атлантическое побережье, переходили под германскую оккупацию. Французская армия должна была быть разоружена, флот интернирован, а правительство маршала Петена, обосновавшееся в Виши, сохраняло административный контроль лишь над оставшейся свободной зоной на юге страны. Вся кампания от немецкого прорыва у Арденн до капитуляции заняла всего 46 дней.
Спустя двое суток после подписания Гитлер распорядился перевезти Компьенский вагон в Берлин, где выставил его у Бранденбургских ворот на недельное торжество победителей.
В 1944 году, отступая, немцы уничтожили вагон. Сегодня в Компьенском лесу стоит точная копия.
Капитуляция Франции потрясла Европу: большинство аналитиков не верили в столь быстрое крушение одной из крупнейших военных держав континента. Именно 22 июня 1940 года Гитлер выбрал как дату нападения на СССР год спустя по мнению ряда историков, сознательно, чтобы придать этому решению символический вес.