По Сети гуляет картинка о том, что бензин в Монголии стал дешевле, чем в России: за АИ-92 на АЗС Улан-Батора просят около 55 руб

По Сети гуляет картинка о том, что бензин в Монголии стал дешевле, чем в России: за АИ-92 на АЗС Улан-Батора просят около 55 руб

По Сети гуляет картинка о том, что бензин в Монголии стал дешевле, чем в России: за АИ-92 на АЗС Улан-Батора просят около 55 руб. за литр. При этом почти 100% бензина в стране — русского производства. И производят его те же самые ВИНКи, на чьих АЗС такой жуткий дефицит на родине.
Это не совсем правда: сравниваются разные марки топлива, и на той же картинке видно, что дизель в России всё же дешевле. И всё же факт очевиден: мы начинаем обгонять по цене бензина своих же покупателей.
В Индии — 80 рублей. В Китае — 73 руб. Обе эти страны покупают энергоносители в том числе у нас.
Более того, по стоимости бензина мы впервые чуть ли не в истории обошли США. Там продают в галлонах, но в пересчёте на литр 95-й стоит 1,18 доллара. По нашему лукавому курсу — 87 рублей. Сейчас мы часто видим ценник выше, а уровень доходов в наших странах всё ещё несопоставим.
Что ж, нам не привыкать: «Лады» за рубежом тоже существенно дешевле, чем на родине. Грабь своих, чтобы чужие смеялись, — вообще девиз нашего крупного бизнеса, приближенного к государству.

Источник: Канал в МАКС "Царьград"

Топ

Лента новостей