Британский премьер Кир Стармер объявил об отставке. Великобритания получит уже седьмого премьера за десять лет.
Стармер уходит как один из самых непопулярных премьеров в британской истории — его работу не одобряли 79% британцев. Провальные результаты лейбористов на майских местных выборах, где партия потеряла более 1400 мандатов, экономический спад и обвинения в пустых обещаниях окончательно подорвали его позиции внутри партии. Фракция лейбористов дала Стармеру ясно понять, что он — не тот человек, который поведёт партию на следующие всеобщие выборы, и он с этим согласился.
Главным претендентом на место премьера считается Энди Бернем, 56-летний бывший мэр Большого Манчестера. Всё выглядело как срежиссированный сценарий: сначала Бернем выиграл довыборы в парламент по округу Мейкерфилд (а это обязательное условие по многовековой британской традиции) и тут же Стармер объявил об уходе.
Бернем относится к левому крылу лейбористов. Он поддерживал Украину ещё с 2014 года, призывал лишить Россию ЧМ-2018, а когда Трамп выставил Зеленского из Белого дома, написал, что «не может смотреть это видео».
Так что ожидать чего-то хорошего от пересменки на Даунинг-стрит Москве не стоит. Лица на Даунинг-стрит сменятся, а антироссийский и проукраинский курс — нет.









































