«Охота на людей» и пытки в монастыре: ФСБ рассекретила документы о зверствах нацистов под Ленинградом

22 июня 2026, 15:17

Охота на людей и пытки в монастыре: ФСБ рассекретила документы о зверствах нацистов под Ленинградом

Пресс-служба УФСБ по Петербургу и Ленобласти поделилась с КП-Петербург архивными материалами 1942 года. В Тихвине фашисты устроили в монастыре застенок, где гестаповцы казнили пленных, а в Гатчине создали лагерь на полторы тысячи человек с бесчеловечными условиями узники спали на полу, ели с помойки и гибли десятками ежедневно.

В Волховском районе оккупанты грабили жителей, отбирая скот и одежду, расстреливая за любое сопротивление. В деревне Теребонижье немцы согнали мужчин и детей в лес и устроили на них охоту, заставляя местных лаять по-собачьи, чтобы выгонять людей на дорогу.

Более подробно рассказываем в нашем материале.

: УФСБ России по СПб и Ло

Больше новостей на Spbnews78.ru