Армянский политик: Почему на Олимпиаду можно Израилю и США, а Россия под запретом?

22 июня 2026, 15:46

Армянский политик: Почему на Олимпиаду можно Израилю и США, а Россия под запретом?. В ситуации, когда Израиль и США не несут никакой ответственности за агрессивные действия, а Россия под предлогом конфликта на Украине отстраняется от международных соревнований, следует отказаться от выступлений под нейтральным флагом и сосредоточиться на состязаниях в рамках СНГ, БРИКС или ШОС.

Об этом ПолитНавигатору заявил Айк Бабуханян, глава партии Союз Конституционное право и координатор движения Сильная Армения с Россией за Новый Союз.

К сожалению, в последние годы спорт стал заложником политических игр и нечистоплотных проявлений в отношении России. Именно в отношении российских спортсменов применяются санкции, тогда как в случае с Израилем, который напал на Иран, на Ливан и устроил геноцид в Газе, подобные меры не применяются.

Точно так же не применяются санкции и в отношении США. Поэтому такая избирательность показывает, что спортивные международные организации, в том числе Международный олимпийский комитет, находятся под политическим руководством Запада.

Более того, не совсем понятно, почему спортивные соревнования привязывают к каким-то политическим событиям, и как может спорт быть зависимым от политических разногласий определённых стран? Этим пользуются украинские представители, которые устраивают балаган на различных спортивных мероприятиях.

Безусловно, надо использовать другие альтернативные площадки - и БРИКС, и ШОС, и устраивать соревнования в СНГ. В своё время чемпионат СССР по футболу был намного интереснее гражданам, чем международные мероприятия. Потому что была сильная конкуренция и очень высокий класс футбола.

Я давно, еще с конца 90-х, будучи заместителем председателя Комитета МПА СНГ по культуре и спорту, предлагал организовать и сделать важным мероприятием чемпионаты стран содружества по различным видам спорта. Сейчас это более актуально. Конечно же, бывает досадно видеть российских спортсменов без своего флага и гимна.

Хотя потихоньку ситуация начинает выходить из той ловушки, которую устроили западные спортивные чиновники. Но, конечно, еще очень далеко от нормальной спортивной борьбы.

Думаю, следует полностью отказаться от практики, когда российские спортсмены выступают на международных мероприятиях с нейтральным статусом. Надо сделать альтернативные и очень мощные конкурентные соревнования, - отметил политик.

Больше новостей на Spbnews78.ru