Совпадение или не выученные уроки?

22 июня 2026, 16:08

Совпадение или не выученные уроки?

Бывают в истории России странные совпадения вот одно из них.

18 июня 1887 года министр просвещения Иван Делянов подписал циркуляр О сокращении гимназического образования, вошедший в историю как циркуляр о кухаркиных детях. Речь шла не только о том, что

гимназии и прогимназии освободятся от поступления в них детей кучеров, лакеев, поваров, прачек, мелких лавочников и тому подобных людей; детям коих, за исключением разве одарённых гениальными способностями, вовсе не следует стремиться к среднему и высшему образованию.

Речь шла о целой системе мер, ограничивших низшим сословиям доступ к образованию.

Александр III

полагал бы за лучшее достигнуть цели отвращения наплыва в гимназии и прогимназии детей лиц, не соответствующих по домашней их обстановке среднему образованию.

В результате была повышена плата за обучение сначала до 50, а затем и до 60 рублей. Ликвидировали подготовительные классы, позволявшие детям небогатых семей поступать в гимназии. Часть гимназий преобразовали в реальные и промышленные училища. В итоге общее число учащихся в классических гимназиях уменьшилось на 16 %. Доступ к образованию становился привилегией тех, кто уже имел деньги и возможность дать детям хорошее домашнее образование.

За всем этим стояла философия Александра III и Победоносцева: общество нужно остудить, ограничить превращение детей низших сословий в студентов и разночинцев ту самую среду, из которой, как им казалось, выходили революционеры. Они были убеждены: чем меньше образованных людей, тем меньше вольнодумцев и тех, кто задаёт неудобные вопросы, тем спокойнее государство.

Государство сознательно превращало образование из социального лифта в привилегию.

Прошло 139 лет. И символично, что именно 18 июня глава Минобрнауки Валерий Фальков заявил, что

"в России стало слишком много людей с высшим образованием"

Мол стране не нужно тотальное высшее образование, а массовое стремление выпускников поступать в вузы не есть хорошо и не соответствует потребностям экономики мол, стране нужны рабочие руки.

И снова речь идёт не об одной фразе, а о системе мер. В 2026 году власти сократили 47 тысяч платных мест в вузах около 13 % от их числа. Под государственное регулирование попали 28 направлений бакалавриата и 12 специалитетов. Под ударом оказались экономика, менеджмент, государственное управление, юриспруденция и т. п. именно те специальности, выпускники которых чаще всего работают в политике, бизнесе, СМИ и общественной сфере.

Как и при Александре III, образование всё меньше рассматривается как средство социальной мобильности и всё больше как инструмент распределения людей по заранее определённым ролям.

Тогда власти говорили о вреде избыточного образования для детей кухарок. Сегодня говорят о потребностях экономики. Но логика удивительно похожа: стране не нужно слишком много людей, способных самостоятельно мыслить, сравнивать, требовать, задавать вопросы и предъявлять власти счёт за её ошибки.

История уже дала свой урок.

Александр III рассчитывал, что ограничение образования обеспечит стабильность получилось иначе. Ограничение образования не укрепило империю. Напротив, Россия всё больше отставала от индустриальных лидеров, проигрывала в технологическом развитии, а накопившееся недовольство в итоге прорвало плотину самодержавия.

Страна, которая считает избытком образованных людей, неизбежно получает дефицит инженеров, учёных, специалистов и граждан. Люди, лишённые социальных лифтов, редко становятся более лояльными.

Похоже, этот урок в России приходится изучать заново.

P.S. Но есть и другой урок: Советский Союз стал в 19501960-е годы мировым технологическим лидером не потому, что сокращал число образованных людей, а потому, что даже в самые суровые годы Великой Отечественной войны число студентов не снижали, а наращивали. Более того, страна в те годы направляла на образование большую долю ВВП, чем современная Россия. И это образование было бесплатным для всех обучающихся.

Если что ищите меня в дзен.

Больше новостей на Spbnews78.ru