Европе страшно: Москва официально поверила планам войны с Россией

22 июня 2026, 16:23

Европе страшно: Москва официально поверила планам войны с Россией. Ультиматум не прошёл, констатирует Наталья Старичкова, политический обозреватель https://max.ru/lentv24

Итак, Россия официально предупредила мир, что Европа готовится к новой войне с нами. Об этом в том или ином виде говорилось и раньше, но на этот раз Москва высказалась предельно конкретно:

Мы исходим из того, что они реально готовятся к военному столкновению с Россией где-то на рубеже 2030 года, - подчеркнул замглавы МИД РФ Александр Грушко.

Оснований для такого вывода - давно более чем достаточно, однако события начала июня взвинтили ситуацию и вытащили её на новый уровень противостояния. Британия, Франция и Германия - в своем нетерпении нанести стратегическое поражение России, не удержалась и предъявила России ультиматум. Именно об этом Сергей Лавров и пишет в своей статье, которую так и не решилось опубликовать издание Politico Europe:

Главы Британии, Франции и ФРГ, а также В. Зеленский на встрече в Лондоне 7 июня выдвинули пять требований к России в качестве условий справедливого и прочного мира на Украине. На основе этого набора требований объединённая Европа предлагает вести диалог с Москвой, - подчёркивает в начале министр иностранных дел России и в итоге называет это все лондонским ультиматумом.

Важная деталь: сразу после озвученных в Лондоне требований, Москва не торопилась с жёсткими формулировками: в конце концов, мало ли, что там наговорили - впервые что ли. Разве что Дмитрий Песков аккуратно сыронизировал про непоследовательность речи.

Потом был ещё визит трёх послов в наш МИД в Москве, и уже по этой линии предъявление нам лондонских условий мира на Украине. Но и тогда Москва не стала торопиться с разглашением деталей: может, давала время одуматься, может, обсуждала конкретные меры вразумления, может, проводила консультации с немногочисленными, но важными нашими партнёрами и союзниками.

Но теперь Москва без обиняков заявляет, что речь идёт о попытке Лондона, Парижа и Берлина предъявить нам ультиматум. А поскольку ультиматумы, что очевидно, рассматриваться нами не могут ни в каком виде, кроме как в качестве подтверждения военных устремлений тех, кто их предъявил, то это означает только одно: все необходимые решения в Москве приняты.

Причём, на этот раз речь явно не идёт о том, чтобы попытаться спустить все на мягких дипломатических тормозах. И наше официальное обращённое внимание на сроки нового прямого столкновения с Россией, о чем мечтают в европах и постоянно пробалтываются сами европейцы - в той же корзине:

Достигнуть боеготовности для конфликта с Россией в Европе планируют к 2030 году. До этого хотят тянуть время различными способами, - указывает Сергей Лавров.

Кстати, один из этих способов - переговоры, цену которым в Москве знают:

Весь опыт ведения переговоров с Европой как частью коллективного Запада за последние 20 с лишним лет свидетельствует только об одном. Переговоры с Россией - это обманная тактика, дипломатическое прикрытие геополитической экспансии Запада и его институтов, прежде всего НАТО и Евросоюза на Восток - в направлении российских границ, - напоминает Лавров.

Правда, в статье, которая изначально писалась для европейского издания, Лавров не стал вспоминать, что не только последние два десятка лет, а все переговоры, которые вели с нами европейцы, включая гитлеровскую Германию, подписавшую когда-то пресловутый Пакт о ненападении, - все их переговоры были только для того, чтобы выиграть время.

Но всё равно понятно, почему Politico Europe в последний момент не стала публиковать статью Сергея Лаврова. Потому что вывод-то из неё для европейцев страшный. Попытка запугать Москву ультиматумами на фоне кровавых терактов в очередной раз не прошла, а игра в вот-вот, совсем скоро, к 2030-му мы подготовимся и победим перестаёт быть игрой в одни ворота.

Вы тут пугали Россию новым Дранг нах Остен? А что, если Россия поверила?

Подписаться на ЛенТВ24 | ТГ | МАХ | ВК

Источник: ЛенТВ24
Больше новостей на Spbnews78.ru