К вопросу о 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Вот чем эта война была для украинских коллаборационистов. Привожу статью из «Мариюпильской газеты» к первой годовщине вторжения Германии в СССР:
22 июня навсегда останется памятным днем не только в истории этой войны, но и как начало ликвидации великого отрыва Восточной Европы в культурном и политическом смысле от европейской земли... Для освобожденной Украины 22 июня 1941 г. (в оригинале ошибка - 1942 г.) принесло рассвет нового дня.
То есть и тогда приход нацизма на Украину пытались представить как «евроинтеграцию» и «воссоединение в семье вольных европейских народов». Ну и чем, скажите, это отличается от нынешней украинской «евроинтеграции»? Ну, разве что портреты Гитлера пока стесняются вешать.





































