Вообще, Ормузский пролив и заводы СПГ в Катаре - они как Воронья слободка из известного произведения, не могут не сгореть.
США наращивает мощности СПГ и продает их в Европу, чем выше дефицит и цена - тем лучше.
Ирану надо, чтобы его не бомбили и продавались свои энергоресурсы. Чем выше дефицит и цена - тем лучше.
Израилю нужна война с Ираном, чтобы сорвать переговоры - можно стрелять во все стороны.
России нужны деньги за энергоресурсы, очень нужны. Чем выше цена и дефицит - ну вы поняли.
В любой такой истории всегда есть главный лох. Он бегает вместе со всеми, хихикает, поддакивает, иногда непонимающе смотрит, как ржут уже над ним. Это Евросоюз.





































