Ультралевые подминают под себя американские мегаполисы. Выборы в столице США - Вашингтоне - закончились победой демократической социалистки Джанис Льюис Джордж. Она с 2021 года была местным депутатом и отличается радикальной антитрамповской позицией.
Новый мэр Вашингтона поддерживает превращение округа Колумбия в самостоятельный штат, что по понятным причинам не нравится республиканцам. Ведь тогда демократы получат дополнительно два сенатских места. К тому же Джанис Джордж выступает за полный отказ от кооперации с федеральными агентами в рамках миграционных рейдов.
Демократические социалисты переиначили программу Трампа и вместо “America First” стали использовать слоган “People First”, то есть “народ превыше всего”. Американская столица сейчас пребывает в глубоком кризисе на фоне сокращения бюрократии и долговых проблем. Дыра в городском бюджете Вашингтона недавно превысила один миллиард долларов.
Уровень преступности зашкаливает. На этом фоне вполне ожидаемо побеждают несистемные кандидаты. Хоть вряд ли стоит ждать серьёзных изменений в лучшую сторону. Но ультралевые пользуются непопулярностью Трампа - Вашингтон стал третьим американским мегаполисом после Нью-Йорка и Сиэтла, где за последний год был избран мэр-социалист.
В Лос-Анджелесе ультралевые тоже пытаются поставить мэрию под свой контроль. В целом, их усиление становится одним из трендов президентства Трампа. Маятник общественных настроений качнулся резко вправо в 2024 году, теперь же он двинулся в противоположную сторону. Вопрос лишь в том, удастся ли социалистам уже в 2028 году навести шороху на федеральном уровне. И запустить свои левые эксперименты в масштабах всей Америки.







































