Олег Царёв: Вице-президент США Вэнс заявил по итогам переговоров с Ираном в Швейцарии, что США «добились всего, чего хотели», но конкретики о реальных уступках Тегерана так и не привёл
Вице-президент США Вэнс заявил по итогам переговоров с Ираном в Швейцарии, что США добились всего, чего хотели, но конкретики о реальных уступках Тегерана так и не привёл.
Главное достижение он преподносит как готовность Ирана допустить инспекторов МАГАТЭ на ядерные объекты то, что уже было в сделке с Обамой, которую Трамп когдато громил как слабую и тупую. Новизна в идее разморозить иранские активы с жёстким условием: тратить их только на закупку американского продовольствия, причём Вэнс даже отдельно подчеркнул, что схему придумал Кушнер.
По сути, Вэнс оказался лицом крайне непопулярного меморандума с Ираном, от которого морщатся и демократы, и значительная часть республиканцев, но вынужден выдавать его за успех ради собственных рейтингов и промежуточных выборов в Конгресс.
Он уже явно смотрит на президентскую кампанию2028, однако затянувшаяся иранская история рискует утопить его шансы, тем более что внутри партии его обходит Рубио с куда более успешными внешнеполитическими историями Венесуэлой после падения Мадуро и фактической капитуляцией Кубы.
Вэнс пытается продать американской публике сделку с Ираном как успех и крутится, как может. Но получается пока не очень неубедительно.
Кстати, как раз в разгар переговоров с Ираном у вицепрезидента вышла новая книга о пути к вере, где он признаёт ограниченность американской военной мощи и фактически оправдывает отказ от масштабных внешнеполитических авантюр. На фоне попыток продать меморандум с Тегераном как проявление силы мейнстримная пресса и ястребы особенно яро критикуют Вэнса с его книгой за пораженчество и подыгрывание Кремлю.
Жаль, если Вэнса съедят. Он казался куда более симпатичным кандидатом, чем скрытый глобалист Рубио.