Два майора: Иркутская область «вынуждена перейти на ручной режим работы» в вопросе топлива

22 июня 2026, 21:27

Иркутская область вынуждена перейти на ручной режим работы в вопросе топлива. Об этом сообщил губернатор Кобзев: Определяем объемы топлива по каждому из получателей индивидуально.

По его словам, на отдельных АЗС ввели ограничения по отпуску бензина, часть временно прекратили обслуживание. По словам Кобзева, сейчас главная задача властей региона обеспечить топливом пожарные и скорые машины, общественный транспорт, коммунальные службы и сельхозтехнику.

По данным наших СМИ и заявлениям компаний, ограничения на продажу топлива (лимиты по объёму, запрет канистр, только наличка или талоны) введены более чем в 50 субъектах России

Причины (по официальным заявлениям) - высокий сезонный спрос (уборочная кампания в аграрных регионах + летние поездки). Плановые и внеплановые ремонты на нефтеперерабатывающих заводах.

При этом на ежегодные летние проблемы, разумеется, наложился и кумулятивный эффект от атак противника, он умело спланировал операцию. С начала 2026 года атакам подверглись 1516 крупных НПЗ (некоторые неоднократно). В разные периоды полностью или частично останавливались мощности на 13 заводах.

Переработка нефти опустилась до 4,34,7 млн баррелей в сутки (один из самых низких уровней за 1520 лет). Это снижение на 1222 % по сравнению с обычными/прошлогодними показателями (потеря 6501000 тыс. б/с мощностей в пиковые недели). Выпуск автобензина снизился сильнее (до 2022 %), дизеля на 15 % и выше. Вице-премьер Александр Новак на ПМЭФ отметил, что добыча и переработка несколько ниже уровней начала года именно из-за внеплановых ремонтов на большинстве НПЗ, но по мере их завершения показатели будут восстанавливаться.

А добавляет паники умелое и единовременное вещание многих глав регионов на тему ситуации с топливом. (см. на слайде ниже).

Больше новостей на Spbnews78.ru